Questo sito rilascia cookies tecnici per consentirne il funzionamento, oltre a cookies, anche di terza parte, di 'analytics' per fare statistiche sul traffico ed attivare il miglioramento. Cliccando su "Conferma Scelte", acconsenti all’uso dei cookies qui sotto proposti o da te selezionati. Cliccando su "Accetta tutti i cookies" li abiliti tutti. Per saperne di più

Organigramma

Dirigente Scolastico: Emma Valenza

Vicario: Alfredo Attardi

2° collaboratore: Giovanna Mignano

Direttore S.G.A.: Giuseppina Ognibene

Responsabile servizio prevenzione e protezione: Francesco Trotta

Rappresentante dei lavoratori per la Sicurezza : Donatella Lomonaco

R.S.U. : Genoveffa Erra, Luisa Sabino

 

Consiglio d'Istituto

Presidente: Sergio Ardissone (genitore)

Vicepresidente: Stefania Ercolano (genitore)

Membri di diritto: Emma Valenza (Dirigente Scolastico)

Membri eletti:

Docenti:  Alfredo Attardi,  Mariarosaria Mazzone , Maurizio Scialdone , Adriana Scotti, Paola Tirelli, Francesco Trotta

ATA:  Antonietta Lauro 

Genitori: Sergio Ardissone, Donata Bruno, Luisa Del Duca, Stefania Ercolano.

Alunni:  Camilla Autiero, Francesco Pio Badini, Emanuele Chiumeo, Vittoria Testa.

Giunta Esecutiva

Emma Valenza (Dirigente Scolastico),  (Direttore S.G.A), Alfredo Attardi (docente), Luisa Del Duca (genitore),  Antonietta Lauro (ATA),  (alunno).

 

Organo di Garanzia

Componenti effettivi:  e Genoveffa Erra (docenti),  e  (genitori),   (alunni),   (ATA).

Supplenti :  Alfredo Attardi e  (docenti),  (genitori),  (alunni), Antonietta Lauro  (ATA).

 

Funzioni Strumentali al POF

 

GESTIONE PTOF - PDM - RAW :

SOSTEGNO AL LAVORO DOCENTI E PIANO FORMAZIONE :

AREA INTERCULTURA ED INCLUSIONE ALUNNI PROVENIENTI DA ALTRI PAESI : Daniela Barretta

AREA PROMOZIONE ED ORGANIZZAZIONE VIAGGI DI ISTRUZIONE, VISITE GUIDATE E STAGE : Maurizio Mussolino

AREA PROGETTUALITÀ EUROPEA : Monica Minopoli

AREA INFORMATICA : Antonio Spagnolo

 

Commissioni

 

Commissione formazione classi:

Commissione orientamento scuola media: Nunzia De Crescenzo, Maria Rosaria De Luca

Referente delle attività relative alle valutazioni INVALSI :

Team PCTO : Vincenzo Cuomo, Maurizio Mussolino, Pietro Rossi, Maurizio Scialdone.

Referente per la Formulazione dell’orario delle lezioni: Bruno Gerbasi.

NIV e PDM:  Alfredo Attardi,

Referente inclusione alunni (Diversamente Abili e BES): Anna Castaldo

Referente prevenzione disagio psicologico: Maria Rosaria De Luca

Referenti per le attività di Orientamento in uscita: Agata Spina, Laura Ruggiero

Referenti per le attività di organizzazione delle adozioni dei libri di testo: Agata Spina, Laura Ruggiero

Commissione Orientamento in ingresso: Maria Rosaria De Luca e Nunzia De Crescenzo

Commissione per le attività di prevenzione e contrasto al bullismo e al cyber bullismo: Francesca Ferri (referente), Adriana Gargiulo, Giovanna D'Arco, Antonia Esposito.

Commissione accoglienza alunni di nazionalità non italiana : Daniela Barretta, Paola Sanges, Giovanna Guagliardi, Cecilia Guglielmi.

Team Digitale : Giovanna D'Arco , Antonio Spagnolo.

 

Responsabili dei laboratori

 

Laboratorio di Scienze:

Laboratorio di Fisica: Antonio Spagnolo

Laboratorio linguistico: